.
10.00 Uhr | Ökumenischer Gottesdienst der Stadtgemeinden in
der Bergkirche "St. Martin" Thema: "Gott sei Dank: eine Stadt voller Talente" |
10.45 Uhr | Umzug von der Kirche zum Rathaus |
11.00 Uhr | Eröffnung des 10. Stadtfestes der "Heiligenstädter Möhrenkönige" durch den Schirmherren, Bürgermeister Bernd Beck, Festbieranstich |
20.00-24.00 Uhr | Ein Abend mit den Bands "Filterlos" und "Link" der Villa Lampe, mit einer Showeinlage des Heiligenstädter Carnevalsverein |
11.45 - 13.00 Uhr | Musikalischer Frühschoppen mit dem Jugendblasorchester Uder unter Leitung von Hans Metz |
13.00 - 14.00 Uhr | Treffen d er Märchenfiguren der Deutschen Märchenstraße |
14.15 - 14.45 Uhr | Tanzgemeinschaft Burgwalde |
15.00 - 15.45 Uhr | "Struwwelpeter" ein Märchenspiel mit dem Schulchor der Lorenz-Kellner-Schulen und der "Musika 2000" |
15.45 - 16.00 Uhr | Tanzgemeinschaft Hauröder Klippen mit Showtänzen |
16.00 - 16.30 Uhr | Tanzschule Treschl |
16.30 - 20.00 Uhr | Bumerang: Rock und Pop der letzten 20 Jahre |
20.30 - 24.00 Uhr | Stargäste des Abends: Sterncombo Meissen und die Klosterbrüder |
11.30 -13.30 Uhr | Musikalischer Frühschoppen mit den "Goldau-Musikanten" |
14.30 -16.00 Uhr | Gautschfest (Die Taufe eines Gesellen des Druckerhandwerks) begleitet durch "Giacomo", König der Spielmänner |
16.30 -18.00 Uhr | Gebrüder Blattschuss |
18.30 -20.30 Uhr | Ten Shoes |
11.30 -13.30 Uhr | The Bluebyrds: Blues und Pop vom Feinsten |
20.00-24.00 Uhr | Discothek "Power Play" mit Thomas Heimbrodt präsentiert eine internationale Wunschhitparade mit Showeinlagen von "Liquid Life" und Modern Dance |
11.00 - 12.00 Uhr | Marc Antalis: Lieder zur Gitarre |
12.00 - 12.30 Uhr | Eichsfelder Spatzen |
12.45 - 13.15 Uhr | Heimatverein Westhausen |
13.30 - 14.00 Uhr | Volkstanztruppe Bischofferode |
14.00 - 14.30 Uhr | Männergesangsverein "Liederkranz" |
14.30 - 16.30 Uhr | Kromberg-Musikanten Thüringen |
16.30 - 19.30 Uhr | Change Partners: acoustic folk rock |
19.45 - 20.45 Uhr | Country Abend - Tennessee Five |
21.00 - 22.00 Uhr | PJM - Peppiger Pomp, Pop: Drei Damen, ein Klavier |
22.15 - 24.00 Uhr | Tennessee Five - Big Country Musik |
14.00 -14.45 Uhr | Musikschule Fröhlich |
15.00 -16.45 Uhr | Kinderprogramm mit Heidemarie und Klaus Faber sowie der Vorstellung der schönsten Möhrenkönigskostüme und Volkers Kinderplayback Show |
16.45 -17.15 Uhr | Wahl und Prämierung der schönsten Kostüme |
17.15 -18.00 Uhr | Neues aus der Regenbogenstraße von der evangelischen Kirchengemeinde "St. Martin" |
18.15 -20.00 Uhr | Blond & Co - mit Titeln von der neuen CD mit Augustin und Tina sowie dem Heiligenstadtsong der Band |
20.30 -21.00 Uhr | Die Showband "Charisma" mit Heidi Köpp, die Rockröhre |
21.00 -21.45 Uhr | Stargast des Abends: Graham Bonney |
21.45 -23.00 Uhr | Die Showband "Charisma" mit Heidi Köpp |
20.00-24.00 Uhr | Discothek "Blue bird" on tour |
11.00 - 14.00 Uhr | 1. Lustiger CULT-Wettstreit im Torwandschießen, Tauziehen, Eierlaufen, Sackhüpfen, Sägen und Nageln mit Musik aus der Dose |
14.30 - 19.30 Uhr | 1. Heiligenstädter Nachwuchsfestival mit 5 Bands aus der Region |
20.00 - 21.30 Uhr | "Bez IIuze" - Rockmusik aus der Tschechei |
22.00 - 24.00 Uhr | "Ras Donovan" - Reaggymusik |
11.00 -12.15 Uhr | Frühschoppen mit Musik aus der Dose |
12.30 -13.45 Uhr | Kochen mit der Tannenburg |
14.00 -14.45 Uhr | Hairstylingshow mit dem Friseursalon Kullmann, Leinefelde |
15.00 -15.45 Uhr | The Voice Gospel |
16.00 -16.45 Uhr | Clownerie und Puppentheater "Die Geschichten der Zählmaschinen" |
17.00 -17.45 Uhr | "Giacomo", Spielmann der Könige (Mittelaltermusik) |
18.00 -19.45 Uhr | "echo ray" - Alternativmusik |
20.00 -21.45 Uhr | "achill sound" - irish folk |
22.00 -23.00 Uhr | noch einmal der 1. oder 2. Platzierte des 1. CULT-Band-Contest |
|
Freitag bis Sonntag: Großer Schaustellerpark auf dem Jüdenhof mit Cortina-Jet und fliegendem Teppich |
|
Kirmesmusikanten und Trachtengruppen |
|
Samstag und Sonntag jeweils um 15.00 Uhr Modenschau der aktuellen Herbst- und Wintermode im Young-fashion-Bereich durch die Fachgeschäfte Jeans point und Newcomer |
|
Flohmarkt des Uganda-Kreises |
|
Münz-Sonderprägung zum Fest |
|
Händler bieten Geschenkartikel alle Art |
|
Imbissbetriebe verwöhnen mit kulinarischen Spezialitäten |
|
Infostände |
|
Geburtstagszeitungen am 2. September vor der ZGT-Geschäftsstelle, Wilhelmstr. 59 |
|
3-Minutenbilder bei Foto Gebhardt, Wilhelmstr. 95 |
|
Dänisches Straßentheater |
|
Kinderkarussells in der Wilhelmstraße |
_______________________________________________________________________________ |
Vorstellungen: | Do bis Sa 15.00 Uhr und 19 Uhr So nur 15 Uhr |
Donnerstag 15 Uhr: großer Familientag: Eltern zahlen
Kinderpreise!
Jede Vorstellung mit Live-Orchester! Kartenreservierung
unter 0171/5429710
_______________________________________________________________________________ |
08.09.2000 | 20.00 Uhr Freundeskreis "Bodensteiner Schlosskonzerte" lädt ein zum Kammermusikabend und anschließendem traditionellen Weinabend in den Weinkeller. |
Es spielt das Ensemble "Momento Musicale"
(junge Musiker aus Halle/Saale und Leipzig) und der Pianist Albrecht
Hartmann.
Aufgeführt werden Werke von Antonin Dvorak und Frédérik Chopin.
Karten sind an der Abendkasse und durch Vorbestellungen unter 036074/970
erhältlich.
_______________________________________________________________________________ |
09.09.2000 10.09.2000 |
14.00 - 18.00 Uhr 10.00 - 18.00 Uhr |
|
Führerstandsmitfahrten auf der Kleinlok! |
|
Ausstellung historischer Eisenbahnfahrzeuge und Gleisbautechnik! |
|
Modelleisenbahn |
|
Souvenierverkauf |
|
Kinderflohmarkt |
_______________________________________________________________________________ |
09.09.2000 | 10.00 Uhr Rundflüge über Heiligenstadt zum Selbstkostenpreis |
10.09.2000 | 10.00 Uhr Rundflüge über Heiligenstadt zum Selbstkostenpreis 14.00 Uhr Schauprogramm mit atemberaubender Luftakrobatik Motor- und Segelflug-Oldtimer am Boden und in der Luft u. a. |
Die Luftsportvereinigung Göttingen e.V. veranstaltet einen
Flugtag.
Die Eintrittspreise am Sonntag betragen 10,00 DM für Erwachsene, 5,00 DM für
Kinder und 25,00 DM für Familien.
_______________________________________________________________________________ |
Mo 11.09.2000 | neue Gitarrenkurse Montags, dienstags und mittwochs Anmeldungen möglich für Grund- und Fortgeschrittenenkurse |
Mo 18.09.2000 | neue Selbstverteidigungskurse |
Mo 18.09.2000 | neuer Aerobickurs für Kinder ab neun
Jahre in der Leinegasse |
Do 21.09.2000 | 16.00 Uhr findet im Kinder- und Jugendtreff eine Infoveranstaltung zum Videoworkshop mit dem Bürgerfernsehen "Offener Kanal Eichsfeld" statt. Kinder und Jugendliche können sich als Schauspieler, Beleuchter, Kameramann oder Regisseur ausprobieren. |
Wer Hausaufgaben- oder Lernhilfe benötigt, kann mit dem
Jugendwerk Termine vereinbaren.
Infos und Anmeldungen unter 03606/602251.
_______________________________________________________________________________ |
Anmeldungen: | täglich von 08.00 - 16.00 Uhr unter 03606/612138 oder 16.00 - 21.00 Uhr unter 036085/40209 (auch Fax) |
Unkostenbeitrag: 100,00 DM
Jeder Tanzkurs endet mit einem großen Tanzschulabschlußball.
_______________________________________________________________________________ |
15.09.2000 | 19.30 Uhr Anlässlich des Heiligenstädter Burchard-Jahres spielt Kirchenmusikdirektor Walter Bim Werke von Dietrich Buxtehude, Johann Gottfried Walther und Johann Sebastian Bach. |
Der Eintritt ist frei.
_______________________________________________________________________________ |
15.09.2000 | 20.00 Uhr Norman Shetler aus Wien lässt seine Puppen tanzen: "Musikalisches Puppenkabarett" |
Karten können zum Preis von 15,00 DM sowie an der
Abendkasse erworben werden.
Tel.: 036074/970.
_______________________________________________________________________________ |
16.09.2000 | 20.00 Uhr Unter der Schirmherrschaft des Kirmesburschenvereins bieten heimische Vereine ein buntes Reportoire. |
Der Eintritt ist frei.
_______________________________________________________________________________ |
16. - 19.09.2000 | Kirmes in Lutter Live mit "Thanas" |
_______________________________________________________________________________ |
17.09.2000 | 15.00 Uhr Kurkonzert von Musikschule Frölich |
_______________________________________________________________________________ |
18.09.2000 | 16.30 - 20.00 Uhr Blutspende des DRK |
_______________________________________________________________________________ |
18.09.2000 | 19.30 Uhr Dauer: acht Wochen Unter Anleitung von Krankengymnastin Kahlmeyer werden Übungen zur Stärkung der Rücken- und Beckenmuskulatur, Praktiken zur richtigen Entspannung sowie ein Muskelaufbautraining. |
Die Teilnahmekosten betragen 60,00 DM.
Anmeldungen: montags bis freitags von 8.00 - 16.00 Uhr unter
03606/612138
_______________________________________________________________________________ |
19.09.2000 21.09.2000 |
10.00 - 14.00 Uhr Kindersachenbörse im Kolpinghaus |
_______________________________________________________________________________ |
mittwochs | 15.00 Uhr Auf dem Programm stehen unter anderem Floristik, Seidenmalerei, Moosgummi oder Töpfern unter fachlicher Anleitung. Eingeladen sind Kinder zwischen sechs und zehn Jahren. |
_______________________________________________________________________________ |
23.09.2000 | Die Katholische Arbeitnehmerbewegung (KAB) plant
eine Busfahrt nach Marburg und Fritzlar. Stadtbesichtigung, ein Besuch des Doms, Grab der heiligen Elisabeth. |
Kosten:
Erwachsene 30,00 DM, Kinder 15,00 DM.
Für Kab-Mitglieder gibt es einen Zuschuss.
Anmeldungen bei:
Elmar Weckenbrock: 03606/612917
Benno Brodmann: 03606/614629
_______________________________________________________________________________ |
25.09.2000 | 20.00 Uhr Dr. Mazumbar liest und erzählt Märchen und Geschichten aus Indien. |
_______________________________________________________________________________ |
26.09.2000 | 19:30 Uhr Im Rahmen der Interkulturellen Woche findet ein Vortrags- und Gesprächsabend zum Thema "Buddhismus und der interreligiöse Dialog" statt. Gesprächspartner sind der Religionswissenschafter Oliver Petersen und ein buddhistischer Mönch. Pfarrer Bernd Winkelmann wird den Abend moderieren. |
_______________________________________________________________________________ |
27.09.2000 | 18.00 Uhr Im Rahmen der Woche des ausländischen Mitbürgers treten Kinder aus Uganda mit Liedern, Tänzen und Instrumenten auf. |
_______________________________________________________________________________ |
28.09.2000 | 09.00 Uhr Unter dem Motto "Gewalt hat keine Chance" begegnen sich 500 Schüler mit Künstlern aus Matinique, Vilnius, Polen und Spanien. |
_______________________________________________________________________________ |
29.09.2000 | 20.00 Uhr Musikerin Xu Feng Xia spielt traditionelle moderne Musik aus China |
Kartenvorbestellungen unter 03606/603673
_______________________________________________________________________________ |
30.09.2000 | 19.30 Uhr Konzert mit meisterlicher Musik des Sinti-Swing zu Gast: Ziroli Winterstein Ensemble |
Eintrittskarten im Vorverkauf: 12,00 DM (erhältlich
beim Eichsfelder Kulturhaus und Buchhandlung Multhauf)
Schüler und Studenten zahlen ermäßigt 10,00 DM.
_______________________________________________________________________________ |
16.09.2000 | 19:30 Uhr | Gerhard Schöne & Musikanten | "Perlhuhn im Schnee" - Der neue Märchenabend |
24.09.2000 | 15:00 Uhr | Gala der Zauberei - Abo | Festival der Magie |
30.09.2000 | 19:30 Uhr | "Sissi - Liebeslieder einer Kaiserin" | Operetten-Musical zu Melodien von Johann Strauß Gastspiel Europa-Musical-Theater |
05.10.2000 | 10:00 Uhr | "Eins auf die Fresse" | Jugendstück von Rainer Hachfeld Gastsiel Landesbühne Sachsen-Anhalt Lutherstadt Eisleben |
06.10.2000 | 19:30 Uhr | "Hamse mal ne Mark ..." | Musikalische Kabarett-Revue - Abo Gastsiel Landesbühne Sachsen-Anhalt Lutherstadt Eisleben |
14.10.2000 | 09:00 Uhr | Kolloquium "Bischof Burchard I. von Worms und seine Zeit" | amlässlich des Burchard-Jahres 2000 in Heilbad Heiligenstadt |
14.10.2000 | 20:00 Uhr | Festkonzert zum Burchard-Jahr 2000 | MDR Kammerphilharmonie Solistin: Rachel Harnisch, Sopran Dirigent: Bruno Weil |
28.10.2000 | 19:30 Uhr | The Golden Sospel Pearls - Abo | Direkt aus Harlem, New York. auf Europa-Tournee |
04.11.2000 | 19:30 Uhr | Kabarett "Die Schuftnudeln" - Abo | mit: Uli Boettcher, Markus Hepp. Brian Lausund,
Marco Ricciardo Regie: Ingrid Lausund |
11.11.2000 | 19:30 Uhr | Orpheus in der Unterwelt | Operette -Abo von Jacques Offenbach Text von Hector Crémieux und Ludovic Halévy Gastspiel Theater Nordhausen |
13.11. - 17.11.2000 | 10:00 Uhr | Schneeweißchen und Rosenrot | Märchen nach den Brüdern Grimm Gastspiel Kinder- und Jugendtheater Basel |
25.11.2000 | 16:00 Uhr | Die Abenteuer des Pumpot | Getanztes Märchen für Kinder ab 5 Jahren Gastspiel Sorbisches National-Ensemble Bautzen |
02.12.2000 | 19:30 Uhr | Weihnachtskonzert | Kinderchor des MDR Kammerphilharmonie des MDR Dirigent: Gunter Berger |
09.12.2000 | 19:30 Uhr | Der Nussknacker | Ballett von Peter I. Tschaikowsky Gastspiel Wiener Ballett-Theater |
15.12. - 17.12.2000 | Fr 19:30 Uhr Sa 15:00 Uhr 19:30 Uhr So 15:00 Uhr |
Weihnachtsgala 2000 | |
06.01.2001 | 19:30 Uhr | Neujahrs-Gala 2001 "Brasil Tropical" |
Musik- und Tanzshow direkt aus Rio de Janeiro |
Galerie | Eröffnung | ||
31.08. - 30.09.2000 | 19:30 Uhr | Werner Löwe " Atelier-Fundstücke aus zwei Jahrzehnten | Kunstausstellung des Bildhauers Werner Löwe präsentiert in der Heiligenstädter Schlosskapelle (Landratsamt) |
02.10. - 14.10.2000 | 19:00 Uhr | Ausstellung " Das historische
Worms" Eine Stadt, wie sie im Buche steht. |
Federzeichnungen von Richard Stumm |
Nähere Informationen unter www.kulturhaus.eichsfeld.net.
_______________________________________________________________________________ |